Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Article dans une revue

Discrete modelling of rock avalanches: sensitivity to size, aspect ratio and roundness of the blocks

G. Mollon 1 V. Richefeu 1, 2 P. Villard 1, 2 D. Daudon 1, 2
2 GéoMécanique [?-2015]
3SR [1992-2015] - Laboratoire sols, solides, structures - risques [Grenoble] [1992-2015]
Type de document :
Article dans une revue
Liste complète des métadonnées

https://hal.univ-grenoble-alpes.fr/hal-01954526
Contributeur : Robert Peyroux <>
Soumis le : jeudi 13 décembre 2018 - 16:43:37
Dernière modification le : lundi 14 septembre 2020 - 08:44:04

Identifiants

  • HAL Id : hal-01954526, version 1

Collections

UGA | 3S-R | CNRS

Citation

G. Mollon, V. Richefeu, P. Villard, D. Daudon. Discrete modelling of rock avalanches: sensitivity to size, aspect ratio and roundness of the blocks. GRANULAR MATTER, 2015, 17 (5), pp.645-666. ⟨hal-01954526⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

64