Accéder directement au contenu Accéder directement à la navigation
Article dans une revue

Newton’s aerodynamic for non-convex bodies

Abstract : We characterize the solution to the Newton minimal resistance problem in a specific class of hollow profiles, satisfying a q-concavity condition. We treat two-dimensional bodies and radially symmetric three-dimensional bodies.
Type de document :
Article dans une revue
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [14 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.univ-grenoble-alpes.fr/hal-02009453
Contributeur : Edouard Oudet <>
Soumis le : mercredi 6 février 2019 - 13:12:01
Dernière modification le : samedi 10 octobre 2020 - 20:48:02
Archivage à long terme le : : mardi 7 mai 2019 - 14:33:56

Fichier

NewtonNonConvex.pdf
Fichiers produits par l'(les) auteur(s)

Identifiants

Collections

Citation

Edoardo Mainini, Manuel Monteverde, Edouard Oudet, Danilo Percivale. Newton’s aerodynamic for non-convex bodies. Rendiconti Lincei - Matematica e Applicazioni, 2017, 28 (4), pp.885-896. ⟨10.4171/RLM/790⟩. ⟨hal-02009453⟩

Partager

Métriques

Consultations de la notice

273

Téléchargements de fichiers

624